Автоматизированное страхование от задержки рейса на блокчейне

Компания/Заказчик:
AXA Group
География:
Франция
Период проекта:
Сентябрь 2017 - ноябрь 2019
Отрасли:
Банки и финансовые организации, страхование
Области управления бизнеса:
маркетинг, продажи, производство
Решаемые бизнес-задачи:
Оформление страховки/заявление о наступлении страхового случая, Страхование от задержки рейса
Идеологические платформы и тренды:
Блокчейн, смарт-контракты
Источник изображения:
изображение взято из открытых источников
Исходная проблема, вызов, идея

AXA Group — французская страховая и инвестиционная группа компаний, одна из крупнейших в мире. В период с 2017 по 2019 год компания предлагала Fizzy - первое на рынке решение по страхованию риска задержки авиарейса на блокчейне.

С его помощью компания хотела устранить следующие болевые точки клиентов в отношении страхования от задержки рейса:

1. Исключения из покрытия снижают удовлетворенность клиентов, поскольку они могут привести к случаям, когда страхователь не знает, застрахован он или нет.

2. Клиенты не знают, когда они получат компенсацию.

3. Клиенты должны предоставить доказательства задержки рейса. Это громоздкий процесс, требующий обращения в авиакомпанию для предоставления доказательств и их отправки страховщику.

Описание кейса

Fizzy - это полностью автоматизированный полис параметрического страхования от задержки рейса, который работал на блокчейне Ethereum и позволял клиентам получить компенсацию сразу после прибытия в пункт назначения. Процесс был полностью автоматизирован, смарт-контракт решал , имеют ли клиенты право на возмещение ущерба. Это означает, что от самих клиентов, имеющих право на возмещение ущерба, не требовалось никаких действий.

Сумма возмещения устанавливалась в процессе покупки и сообщалась до того, как клиент совершает покупку. Смарт-контракт связан с глобальными базами данных воздушного движения, поэтому, как только наблюдается задержка рейса более чем на два часа, компенсация наступала автоматически.

Чтобы воспользоваться сервисом нужно было зайти на сайт fizzy.axa (не работает), ввести данные о своем рейсе, получить индивидуальное ценовое предложение (сколько клиент заплатит за страховку и что получит в случае задержки на 2 часа или отмены рейса), подписаться и следить за своими полисами.

Цена полиса напрямую зависит от риска задержки и отмены рейса, который рассчитывается независимо для каждого рейса алгоритмом ценообразования. Этот алгоритм опирался на 8 лет исторических данных и обновлялся еженедельно, гарантируя, что цена страховки всегда будет наиболее близка к реальности риска задержки / отмены рейса.

Разработка Fizzy была начата в 2015 году. В решении нет форм для заполнения претензий, доказательств просрочки или другой бумажной работы. Все эти вопросы автоматически решаются в рамках платформы, которая уведомляет клиента об успешной покупке полиса, его хранении на блокчейне и совершении компенсации.

В отличие от традиционных полисов задержки рейсов, где не каждый держатель полиса, имеющий на это право, обращается за возмещением из-за громоздкого процесса, Fizzy гарантирует, что каждый клиент, имеющий на это право, получит компенсацию. Этот подход также влияет на маржу страховой компании и цену полиса.

Платформа Fizzy была запущена в сентябре 2017 года, начав с обслуживания нескольких маршрутов из парижского аэропорта Шарль-де-Голль в США, а затем расширившись до Италии. Этого оказалось недостаточно, чтобы сразу сделать Fizzy прибыльным. Среди потенциальных партнеров компания рассматривала туристические онлайн-агентства, аэропорты и туристические приложения. В 2019 году компания сообщила, что "покрывает 80% авиарейсов по всему миру".

К сожалению, это решение не оправдало ожиданий. Через год после запуска Fizzy зарегистрировал почти 11 000 договоров и выплатил компенсации только около 100 клиентам. По словам представителя компании: "Первый продукт Fizzy не достиг своих коммерческих целей, в частности, потому, что рынок еще не проявил достаточного аппетита к этому продукту, и мы пока не нашли подходящих каналов распространения".

Осенью 2019 года проект был закрыт.

Примечание:

https://www.ledgerinsights.com/lexisnexis-flight-data-blockchain-chainlink-for-parametric-insurance/