Видеоконтроль поведения водителей и мониторинг салонов вахтовых автобусов

Компания/Заказчик:
Газстройпром
Консалтер/Интегратор:
Монтранс
География:
РФ
Период проекта:
Январь-Сентябрь 2023 года.
Отрасли:
Нефтегазовая промышленность
Области управления бизнеса:
безопасность, охрана
Решаемые бизнес-задачи:
Автоматическая фиксация нарушений ПДД, Автоматический сбор данных, Безопасность, Безопасность персонала, Контроль рабочих, Фиксация нарушений ПДД
Идеологические платформы и тренды:
Компьютерное зрение, Телеметрия
Источник изображения:
Unsplash/Roman Gon
Исходная проблема, вызов, идея

С целью повышения безопасности дорожного движения парка вахтовых автобусов в АО “Газстройпром” искали решение, которое могло бы обеспечить видеоконтроль за поведением водителей и соблюдения ими ПДД.

Принцип решения

Видеоконтроль за состоянием и поведением водителя во время управления ТС в режиме реального времени.

Описание кейса

Для реализации проекта был привлечен разработчик и производитель комплексных решений для автоматизации транспортных организаций - компания Montrans. На начальном этапе в рамках апробации технологии системой контроля состояния водителя Montrans DVR был оснащен один вахтовый автобус в Новом Уренгое, ЯНАО. Проект занял 2 недели.

После успешного завершения испытания было принято решение о масштабировании технологии. В период с января по март 2023 года система Montrans DVR была установлена на 100 вахтовых автобусах в Новом Уренгое, Алдане (Якутия) и Санкт-Петербурге. Далее с июня по сентябрь 2023 развернуто еще 357 систем в Ковыктинском ГКМ (Иркутская обл.) и Чаяндинском НГКМ (Якутия). Т.о. к сентябрю этого года всего системой было оснащено 458 ТС.

Montrans DVR позиционируется как "видеорегистратор с ИИ, который помогает снизить количество дорожно-транспортных происшествий и повысить безопасность в автопарке". Система использует машинное зрение для автоматического выявления дорожных рисков и небезопасного поведения водителя. Обнаруженные нарушения в режиме реального времени инициируют световое и голосовое уведомление внутри кабины ТС. Нарушения фиксируются на фото и видео, доступ к которым предоставляется через веб интерфейс платформы Montrans Video, а также дублируются в закрытый Telegram канал для оперативного контроля. Montrans DVR распознает такие события как: усталость, засыпание водителя во время управления ТС, разговор по мобильному телефону, курение, отвлечение, отсутствие ремня безопасности, саботаж работы системы (закрытие камер). В салоне вахтового автобуса система отслеживает его заполненность, а также автоматически создает видеофрагмент при пересечении границы строительного участка, который загружается в Montrans Video и Telegram канал.

Аналитика данных в ПО Montrans Analytics позволяет:

- анализировать штрафы (тип нарушения, сумма, ТС и статус (оплачено, оплачено со скидками или необходимо оплатить);

- анализировать качества вождения по 12 показателям: резкое ускорение или торможение, превышение скорости, движение с не пристегнутым ремнем безопасности, усталость/засыпание/зевание, отвлечение внимания, разговор по телефону, отсутствие водителя, закрытие камеры, курение;

- детализировать нарушения ПДД с автоматической загрузкой видеофрагмента.

Работе с ПО Montrans Video было обучено 93 сотрудника Газстройпрома, оповещение о событиях получают 123 сотрудника.

Результат

После внедрения системы Газстройпром получил следующие результаты и возможности:

- снижение количества ДТП;

- снижение риска возникновения ДТП по вине водителя;

- снижение количества нарушений ПДД при управлении ТС;

- повышение дисциплины водителей, своевременное информирование их о возникновении опасной ситуации на дороге;

- сбор объективных данных для последующего анализа о ситуации на дороге и состоянии водителя. Сбор доказательной базы;

- онлайн контроль за происходящим в салоне транспортного средства;

- снижение рисков от потенциальных расходов на восстановление/ремонт/закупку машин/деталей/агрегатов;

- оповещение диспетчера об опасных ситуациях в системе, по электронной почте и через Telegram.

В результате внедрения Montrans DVR с января по сентябрь 2023 года было выявлено 237 событий в категории “Усталость”, более 3 000 случаев управления с непристегнутым ремнем, более 1000 разговоров по телефону и более 600 курильщиков.

Сообщается о нулевых показателях ДТП за 2023 год на вахтовых автобусах, оснащенных системой контроля состояния водителя.

Ссылки на источники
Дополнительная информация