Автоматизация создания презентаций в нефтегазовой компании

Компания/Заказчик:
Нефтегазовая компания
Консалтер/Интегратор:
Слайдер презентации
География:
РФ
Период проекта:
Июль-Ноябрь 2023
Отрасли:
Нефтегазовая промышленность
Области управления бизнеса:
учет, документооборот
Решаемые бизнес-задачи:
Автоматизация бизнес-процессов
Идеологические платформы и тренды:
Искусственный интеллект
Источник изображения:
Слайдер презентации
Исходная проблема, вызов, идея

Создавать слайды в любом графическом редакторе презентаций с нуля очень трудно. Отсутствуют часто используемые типы диаграмм и графические элементы, а вставить их автоматически практически невозможно.

Исследователи Free University of Berlin количественно определили время, которое тратится на создание диаграмм. Опытный эксперт по графике создал и обновил 48 стандартных слайдов в редакторе презентаций. Весь процесс занял более 10 часов. Затем он перешел к созданию и обновлению слайдов в специализированном ПО Think-Cell, которое было разработано одноименной немецкой компанией под данные задачи. При использовании данного решения потребовалось всего 3 часа, что сэкономило 70% рабочего времени.

Т.к. данное решение являлось первым и единственным в данном направлении, оно стало популярным инструментом для крупных российских компаний из различных отраслей. В связи с уходом ПО Think-Cell с рынка РФ, а также с переходом на российский офисный пакет «Р7-Офис» нефтегазовая компания столкнулась с невозможностью создания сложных диаграмм и автоматизации процесса составления регулярных отчетов. На это повлияло 3 основных фактора:

- доступность ПО Think-Cell исключительно для Microsoft PowerPoint на Windows, macOS;

- санкции;

- Указ Президента Российской Федерации от 30.03.2022 № 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации".

Компания искала альтернативное Think-Cell решение.

Принцип решения

Разработка и внедрение надстройки для офисного ПО, которая помогает быстро создавать диаграммы за пару минут, улучшает макеты слайдов и автоматизирует процесс составления регулярных отчетов.

Описание кейса

Для решения задачи в рамках проекта на семь тысяч рабочих мест, компания Слайдер Презентации разработала и предложила 2 варианта ПО на выбор:

1. Слайдер диаграммы (прямой аналог Think-cell). Данное решение предоставляется .exe файлом с ключами активации. После установки на рабочие места, в редакторе презентаций и табличном редакторе появляется дополнительная кнопка «Слайдер диаграммы» с интуитивно понятным интерфейсом, через которую осуществляется дальнейшая работа сотрудников. Выхода в интернет нет, информация обрабатывается и остается внутри контура компании.

2. Слайдер диаграммы + автоматизация (дополнительно к работе с сложными диаграммами включает расширенные возможности для автоматизации создания любых презентационных материалов). Данное решение предоставляется «коробочной сборкой» сервер+клиент и располагается внутри контура компании без выхода в интернет, информация обрабатывается и остается внутри компании. После установки на рабочие места, в редакторе презентаций появляется дополнительная вкладка «Slider» с интуитивно понятным интерфейсом и кнопкой «Слайдер диаграммы», через которую осуществляется дальнейшая работа сотрудников. В табличном редакторе также появляется дополнительная кнопка «Слайдер диаграммы».

Нефтегазовая компания выбрала второй вариант, который не только решил основную задачу по созданию сложных диаграмм и ускорению процесса составления регулярных отчетов, но также автоматизировал процесс создания презентационных материалов в один клик:

- расставлять элементы по сетке;

- настраивать шрифты и цвета по брендбуку компании;

- вставлять тематические изображения и иконки;

- индивидуально настраивать шаблоны.

Дополнительно:

На текущий момент в ПО Slider-AI используются 3 ИИ движка (для B2C сегмента):

- для генерации текста;

- для генерации картинок;

- для аналитики, графики и сводных отчетов.

На будущее запланирован запуск движка ИИ для для генерации дизайна слайдов (уже доступен для B2B сегмента, для пользователей редактора PowerPoint).

Список доступных на июль 2023 года диаграмм:

- Диаграмма Ганта;

- Диаграмма Мекко;

- Каскадная диаграмма;

- Каскадная диаграмма с инвертированной осью Y;

- 100% диаграмма с накоплением;

- Кольцевая диаграмма;

- Круговая диаграмма;

- Гистограмма с группировкой;

- Гистограмма с группировкой с инвертированной осью Y;

- Диаграмма с накоплением;

- Диаграмма с накоплением с инвертированной осью Y;

- Диаграмма с областями;

- Диаграмма с областями с инвертированной осью Y;

- Линейная диаграмма;

- Линейная диаграмма с инвертированной осью Y.

В планах добавить еще более 20 типов диаграмм к концу 2023 года.

Результат

Использование ПО Slider-AI позволило нефтегазовой компании добиться следующих результатов:

- до 80% сократить время на подготовку презентаций;

- до 60% уменьшить финансовые затраты на обучение сотрудников или на заказ презентаций на аутсорсе;

- повысить продуктивность сотрудников, на создание 1 слайда тратиться 1 минута вместо более чем 20;

- все презентации создаются в едином привлекательном стиле вне зависимости от квалификации сотрудника, что подчеркивает бренд компании;

- существенная экономия на закупке ПО, стоимость лицензии Слайдер диаграммы в 3 раза ниже.

Ссылки на источники
Дополнительная информация